Kat.-Nr.: 747
Thangka des Milarepa, Tibet, Rollbild, Stoff, Bildmaße 65 x 41 cm, in Brokateinfassung, Gesamtmaße 106 x 64 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig, Farbverlust durch
Kat.-Nr.: 753
Thangka des Gurus der Gelug-Schule, Rollbild, Tibet, Leimfarbe auf Stoff, Motiv: junger Guru im roten Pandata-Hut und beiden Händen in dharmachakra mudra, im Umgebung von 60 Buddhas, Bodhisattvas
Kat.-Nr.: 754
Thangka Rakta Yamari, Rollbild, Tibet, 17. oder 18. Jh., Leimfarbe auf Stoff, Motiv: der rote Bezwinger des Todes steht auf einem Lotus, mit dem Stab in der linken Hand und mit dem Schwert in der
2.000,00
Kat.-Nr.: 776
Skulptur Tänzer, Stein, ebonisiert, Rückseite abgeflacht, Maße H 23 x B 7 x T 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Kratzer, Abrieb, rechter Arm fehlt, Haarknoten auf der
Kat.-Nr.: 777
Garuda Holzskulptur, Indien, Vorderseite ebonisiert, Reste originaler goldener Fassung, Rückseite ungefasst, Maße H 24 x B 12 x T 10,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Chips in